Биржевые новости

22 февраля 2019 г.  10:34

В экономике Германии в 4-м квартале зафиксирована стагнация

Экономика Германии в четвертом квартале 2018 года не изменилась в объеме по сравнению с предыдущими тремя месяцами, снижение за которые составляло 0,2%, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

В годовом выражении экономический рост с поправкой на число рабочих дней замедлился до минимальных за пять лет 0,6% с 1,1% кварталом ранее.

Оба показателя совпали как с предварительными данными, так и с прогнозами рынка.

В 2018 году в целом экономика Германии выросла на 1,4% (на 1,5% с поправкой на число рабочих дней).

Объем потребительских расходов в октябре-декабре прошлого года вырос на 0,2% в поквартальном выражении после снижения на 0,3% в предыдущие три месяца. Государственные расходы подскочили на 1,6%, инвестиции бизнеса в строительство и оборудование выросли на 0,9%. Все три показателя оказались лучше прогнозов рынка.

Экспорт товаров и услуг из Германии в четвертом квартале вырос на 0,7%, импорт также увеличился на 0,7%. Производительность труда повысилась на 0,3%.

В конце января правительство ФРГ ухудшило оценку роста в текущем году с 1,8% до 1% из-за целого ряда внешних рисков, включая торможение мировой экономики, торговые споры США и Китая и выход Великобритании из Евросоюза. Еврокомиссия в начале февраля снизила прогноз роста ВВП Германии в 2019 году с 1,8% до 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...