Биржевые новости

22 февраля 2019 г.  12:26

В 2018 году рост торговли Германии с Восточной Европой и постсоветскими странами составил 6,5%

Восточная Европа и постсоветские страны - принципиально важные партнеры для немецкого бизнеса. Этот регион, охватывающий 29 государств, обеспечивает почти 20% внешнеторгового оборота Германии.

Объемы экспортно-импортных операций с этим регионом устойчиво растут. Хотя деловые отношения с отдельными странами развиваются весьма неравномерно.

Как отмечает "Немецкая волна", интересы германских фирм, работающих с этим регионом, представляет Восточный комитет немецкой экономики (OAOEV). Он имеет доступ к базе данных Федерального статведомства ФРГ (Destatis). 21 февраля комитет обнародовал и прокомментировал не публиковавшиеся ранее данные из официальной торговой статистики за 2018 год, касающиеся тех стран, которыми он занимается.

Если внешнеторговый оборот Германии увеличился в прошлом году в целом на 4,2%, то рост торговли с Восточной Европой и постсоветскими странами шел опережающими темпами и составил 6,5%. Общий объем экспортно-импортных операций с регионом превысил 453 млрд евро.

При этом важнейшим деловым партнером Германии в регионе является Польша, объемы торговли с которой достигли в прошлом году 118 млрд евро. В результате восточный сосед ФРГ поднялся на 7-е место в списке крупнейших в мире покупателей продукции Made in Germany и поставщиков товаров для немецкого рынка, передает "Немецкая волна".

По размерам внешнеторгового оборота с ФРГ Польша почти сравнялась с Великобританией и приближается к Италии. Поэтому председатель Восточного комитета Вольфганг Бюхеле считает, что "в ближайшие 3 года Польше вполне может удастся прыжок в топ-5 важнейших торговых партнеров Германии".

Второе место в восточноевропейском регионе после Польши и 10-е в списке крупнейших мировых партнеров Германии заняла Чехия (92 млрд евро).

Россия по итогам 2018 года вновь оказалась на 3-м месте в восточноевропейском регионе и на 15-м в списке крупнейших мировых партнеров ФРГ. Германо-российский торговый оборот составил в прошлом году 62 млрд евро. Как напоминает OAOEV, в 2012 году Россия еще занимала 11-е место.

Таким образом, немецкий бизнес наторговал с Польшей почти в 2 раза больше, чем с Россией, с Чехией - в 1,5 раза больше.

Если же взять только немецкий экспорт, то Россия оказалась в 2018 году в списке важнейших восточноевропейских рынков сбыта для продукции Made in Germany даже на 4-м месте, поскольку ее незначительно обошла Венгрия.

Объемы немецких поставок в Россию в прошлом году фактически стагнировали (рост всего на 0,8%) и составили 26 млрд евро. В то же время Польша купила в Германии продукции на 63 млрд евро - в два с лишним раза больше, чем РФ. Поставки в Чехию превысили 44 млрд евро.

В свою очередь, импорт из России в Германию увеличился в прошлом году на 14,6% и составил 36 млрд евро. Это объясняется главным образом увеличением поставок энергоносителей (нефть, газ, уголь), а также ростом цен на нефть и газ.

Польша и Чехия поставляют на рынок ФРГ не сырье, а промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Соответственно, немецкий импорт из этих двух стран существенно превысил закупки в России и составил, соответственно, 55 и 48 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...