Биржевые новости

22 февраля 2019 г.  15:06

В 13,5 млрд руб. обойдется увеличение пособий по уходу за детьми с инвалидностью в 2019 г.

Глава Минтруда России Максим Топилин заявил, что увеличение пособий по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I категории с 5,5 тыс. до 10 тыс. рублей произойдет с 1 июля, дополнительные расходы Пенсионного фонда России в связи с этим в 2019 году составят 13,5 млрд рублей.

"Повышение произойдет с 1 июля этого года. Дополнительные расходы Пенсионного фонда России на июль-декабрь текущего года составят 13,5 млрд рублей. Данное повышение будет отражено в бюджете ПФР", - заявил М.Топилин, которого цитируют в пресс-службе Минтруда России в пятницу.

В ведомстве добавили, что уже подготовили проект указа президента России об увеличении этого пособия. Ранее о необходимости повысить пособие заявил глава государства Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

"Проект документа направлен на согласование в заинтересованные ведомства", - уточнили в Минтруде.

Право на выплату имеют неработающие родители, усыновители, опекуны и попечители. Среднегодовая численность получателей такого пособия - около 470 тыс. человек, уточнили в пресс-службе ведомства.

В среду президент В.Путин выступил с посланием Федеральному Собранию, в котором предложил увеличить почти вдвое - до 10 тыс. - пособие по уходу за детьми с инвалидностью.

"Сегодня пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы всего 5,5 тыс. рублей. Предлагаю уже с 1 июля текущего года повысить его до 10 тыс. рублей", - сказал глава государства.


Статьи, публикации, интервью...