Биржевые новости

22 февраля 2019 г.  16:44

Нефть дорожает, Brent торгуется на уровне $67,5 за баррель

Нефтяные цены растут благодаря ослаблению доллара и росту фондовых рынков, завершая ростом вторую неделю подряд.

Цена апрельских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:28 мск увеличилась на $0,47 (0,7%) - до $67,54 за баррель.

Котировка фьючерса на WTI на апрель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,71 (1,25%) - до $57,67 за баррель.

С начала недели стоимость Brent поднялась на 1,9%, WTI - на 3,4%.

"Ослабление курса доллара и позитивные изменения на фондовых рынках поддерживают цены на нефть", - говорит аналитик UBS Wealth Management Джованни Стауново.

Рынки акций позитивно реагируют на ход торговых переговоров США и Китая. Накануне СМИ сообщили, что Пекин предложил увеличить закупки американской сельхозпродукции для сокращения профицита во внешней торговле со Штатами.

В пятницу в Вашингтоне состоится встреча президента США Дональда Трампа с главой китайской делегации, вице-премьером КНР Лю Хэ.

Вместе с тем рост цен на нефть ограничивают данные об увеличении запасов этого топлива в Штатах.

Накануне министерство энергетики США сообщило, что товарные запасы нефти в стране выросли по итогам пятой недели подряд - на 3,67 млн баррелей. Резервы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, увеличились на 3,41 млн баррелей, максимальными темпами с марта прошлого года.

Тем временем запасы бензина в США сократились за неделю на 1,45 млн баррелей, запасы дистиллятов - уменьшились на 1,52 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...