Биржевые новости

23 февраля 2019 г.  16:21

Госкорпорация "Ростех" предложила кандидатов в совет директоров ОАК

Госкорпорация "Ростех" предложила кандидатов в совет директоров ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), следует из сообщения авиахолдинга. В нем говорится, что на 26 февраля назначено заседание совета директоров, на котором планируется рассмотреть "поступившее предложение акционера о выдвижении кандидатов в совет директоров ПАО "ОАК" для избрания на внеочередном общем собрании акционеров".

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ОАК, предполагается, что внеочередное собрание акционеров "рассмотрит изменения в составе совета директоров ОАК, которые обусловлены включением ОАК в состав госкорпорации "Ростех". Комментарием "Ростеха" агентство пока не располагает.

В октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче "Ростеху" 92,31% акций ОАК, находящихся в федеральной собственности (через Росимущество). Как отмечали в правительстве, это позволит консолидировать "основные научно-производственные мощности в области авиастроения".

В январе ОАК опубликовала материалы, из которых следовало, что на конец ноября 2018 года "Ростеху" было передано 83,8933% акций компании.

В настоящее время в совете директоров 11 человек, все они были номинированы правительством РФ. Среди них есть и представитель "Ростеха" - экс-глава Минобороны РФ, ныне глава авиационного кластера госкорпорации Анатолий Сердюков. Возглавляет совет министр промышленности и торговли Денис Мантуров, остальные девять мест занимают: курирующий ОПК вице-премьер Юрий Борисов, замминистра финансов Андрей Иванов, президент ОАК Юрий Слюсарь, его советник по науке и технологиям Борис Алешин, заместитель гендиректора "Роскосмоса" Иван Харченко, заместитель министра экономического развития РФ Михаил Расстригин и заместитель министра транспорта Александр Юрчик.

В качестве независимых членов в совете представлены президент Фонда содействия инвестициям им. А.С.Попова Евгений Юрченко и главный исполнительный директор "ВТБ Капитал Управления активами" Владимир Потапов.


Статьи, публикации, интервью...