Биржевые новости

25 февраля 2019 г.  15:07

В КНР сохраняются риски для финсектора, предупреждает банковский регулятор

Зампред Китайской комиссии по регулированию банковского сектора и страховой отрасли (CBIRC) Ван Чжаосин предупредил о сохранении рисков для финансового сектора, несмотря на сокращение уровней долговой нагрузки в экономике.

"Структурное сокращение доли заемных средств в экономике достигло целевого уровня", - заявил он на пресс-конференции в понедельник.

Риски для банковского и финансового секторов, а также теневой банковский сектор в основном находятся под контролем в условиях ослабления экономического подъема, отметил Ван Чжаосин.

При этом он предупредил о сохранении "сложных и мрачных условий", отметив, что правительству КНР следует "настраиваться на тяжелую и продолжительную войну".

"Если первоначальные риски будут преодолены, могут появиться новые, которые повлекут за собой следующие риски", - заявил Ван Чжаосин.

Среди потенциальных угроз для китайской экономики он назвал теневой банковский сектор, а также высокие долги компаний сферы недвижимости, местных органов власти и госкомпаний.

Негативное влияние на безопасность и стабильность банков в условиях колебания финансовых рынков могут оказать проблемы с ликвидностью и региональные системные риски, которым подвергаются малые и средние по размеру фининституты, отметил Ван Чжаосин.

В пятницу председатель КНР Си Цзиньпин объявил вопрос финансовой безопасности важной составляющей национальной безопасности. В последний раз он говорил о такой привязке в апреле 2017 года, после чего власти страны приступили к "закручиванию гаек" в отношении крупнейших конгломератов страны, пишет Financial Times.


Статьи, публикации, интервью...