Биржевые новости

25 февраля 2019 г.  16:15

Минпромторг с 1 марта вновь запускает программы "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль"

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в понедельник в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что с 1 марта 2018 года министерство вновь запускает социальные программы "Первый автомобиль", "Семейный автомобиль", говорится в сообщении, размещённом на сайте Кремля.

"...Мы с 1 марта в этом году продолжаем запускать хорошо зарекомендовавшую себя программу: социальные программы "Первый автомобиль", "Семейный автомобиль. С этого года мы согласовали в правительстве объём бюджетных ассигнований. Поэтому рассчитываем, что это даст дополнительный прирост производства и поддержит автомобильную промышленность", - сказал Мантуров.

Других подробностей, в том числе условий программ и выделяемых на их финансирование средств, не приводится.

Речь идет о программах "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", которые действуют в России с 2015 года. По ним кредитные организации предоставляли скидку на оплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% от стоимости автомобиля. Выпадающий доход банкам компенсируется из федерального бюджета.

В июле 2018 года действие программ было продлено, а также введены дополнительные льготы для жителей Дальнего Востока - для них скидка повышается до 25%. Общий объем финансирования программы - 15 млрд руб.

По данным, которые приводил Минпромторг, решение должно было позволить в 2018 году реализовать по механизму льготного автокредитования 45,1 тыс. автомобилей, 5,8 тыс. из которых - в Дальневосточном федеральном округе.

По словам Д.Мантурова, которые приводятся в сообщении, "если брать прошлый год с точки зрения мер государственной поддержки, у нас хорошо сработали социальные программы, которые по вашему поручению мы расширили на Дальний Восток с точки зрения повышения скидки по льготному автокредитованию, до 25% от стоимости". "Чтобы постепенно наши автомобили замещали подержанные автомобили с правым рулём, которые сегодня продолжают ещё импортироваться на территорию Дальнего Востока", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...