Биржевые новости

25 февраля 2019 г.  17:47

Вклады физлиц в банках в январе сократились в номинальном выражении на 2,5%

Вклады физлиц в российских банках в январе 2019 года в номинальном выражении (с учетом курса и данных банков с отозванной лицензией) сократились на 2,5% - до 27,744 трлн рублей, депозиты юрлиц - на 1,3% - до 27,646 трлн рублей, следует из обзора ЦБ РФ "О развитии банковского сектора".

Вклады физлиц без учета валютной переоценки и данных банков с отозванной лицензией в январе 2019 года сократились на 1,4%, депозиты юрлиц выросли на 0,6%.

ЦБ напомнил, что с 1 января 2019 года вступили в силу изменения, определяющие порядок бухгалтерского учета для кредитных организаций с учетом положений МСФО 9. Они оказали влияние на структуру и величину баланса банков и будут находить отражение в динамике финансового результата в ближайшие месяцы, подчеркивает регулятор.

Снижение вкладов физлиц в январе является сезонным, отмечает ЦБ. В январе 2018 года снижение вкладов физлиц в номинальном выражении составило 2,0% (без учета валютной переоценки и банков с отозванной лицензией они сократились на 1,5%). Депозиты юрлиц в январе 2018 года выросли в номинальном выражении на 1,5% (без учета курса и данных лишившихся лицензий банков - рост на 2,4%).

"Со стороны ресурсной базы наблюдалось сезонное снижение вкладов физических лиц - на 0,71 трлн рублей (-1,4% с исключением влияния валютной переоценки), которые традиционно аккумулируются населением на карточных счетах в преддверии новогодних праздников в связи с выплатами работникам годовых премий (бонусов), а в январе, как правило, снимаются со счетов", - говорится в обзоре.

ЦБ обращает внимание на рост объема средств, привлеченных от организаций в январе, в основном за счет средств на счетах (+3,8%) в условиях роста кассовой выручки организаций.

Доля вкладов физлиц в иностранной валюте на 1 февраля 2019 года составила 21,5%, увеличившись за январь на 0,1 процентного пункта (п.п., с исключением влияния валютной переоценки - на 0,9 п.п.). В конце января доля валютных депозитов и средств организаций на счетах осталась на уровне начала года (37,0%), а с исключением влияния валютной переоценки - выросла почти на 1 п.п.


Статьи, публикации, интервью...