Биржевые новости

28 февраля 2019 г.  13:53

Неработающие пенсионеры после перерасчета пенсий могут получить деньги не позднее 1 июля

Премьер РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что Дума уже в весеннюю сессию примет закон, увеличивающий размер пенсий неработающим пенсионерам свыше прожиточного минимума, размеры пенсий будут пересчитаны с начала текущего года, а деньги будут доведены до адресатов к 1 июля.

"Мы рассчитываем, что эти изменения будут одобрены Государственной Думой уже в весеннюю сессию, неработающие пенсионеры получат перерасчет с 1 января 2019 года, и деньги будут выплачены не позднее 1 июля текущего года", - сказал он на заседании правительства.

Соответствующий законопроект рассматривается на заседании правительства в четверг.

Глава правительства напомнил, что действующее законодательство предусматривает, что неработающие пенсионеры должны получать пенсии не ниже прожиточного минимума.

"Однако этот минимум зачастую достигался именно за счет индексаций и надбавок. Поправки в закон, который мы сегодня рассматриваем, принципиальным образом эту систему меняют: сначала будут устанавливаться социальные доплаты, которые позволят довести пенсионные выплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера соответствующего региона, и только потом будет проводиться индексация пенсий", - пояснил премьер.

По его словам, это приведет к тому, что доходы пенсионеров ежегодно будут выше прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации и единовременной денежной выплаты в текущем году.


Статьи, публикации, интервью...