Биржевые новости

28 февраля 2019 г.  17:26

Для повышения производительности труда необходимо сокращать госсектор - Кудрин

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что для повышения производительности труда необходимо, в том числе, сокращать государственный сектор.

"Какие ключевые изменения структурного характера должны произойти, чтобы наша производительность возросла? Доля государственного сектора должна уменьшиться, потому что частный сектор быстрее. Надо строго за этим следить", - заявил А.Кудрин в рамках пленарного заседания Санкт-Петербургского международного форума труда. Однако, по его словам, этому в настоящее время мешает, в том числе, геополитика.

"К сожалению, правительство пока не планирует существенной приватизации. Условия, в том числе, геополитические, нам для этого мешают", - сказал А.Кудрин. Но, подчеркнул он, уменьшение доли госсектора - "это фактор, который пока используется недостаточно".

По его словам, факторами роста производительности труда также являются повышение роли регионов, их гибкость и мобильность для самостоятельного поиска точек роста, развитие агломераций, цифровизация госуправления для его большей мобильности. А.Кудрин отметил, что, по разным данным, уровень производительности труда в РФ сегодня соответствует 1970-1980-м годам в странах G7.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...