Биржевые новости

1 марта 2019 г.  13:04

Белоруссия готова закупать нефть не в России, все дело в цене - Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что республика готова закупать нефть не в России.

"Налоговый маневр... мы переживем эти $400 млн (потери Белоруссии из-за реализации в РФ налогового маневра). Закончим модернизацию (нефтеперерабатывающих заводов) и купим нефть со стороны. Сегодня нефти - покупай сколько хочешь, дело в цене", - заявил сегодня А.Лукашенко на встрече со СМИ и представителями общественности в Минске.

По словам главы государства, после модернизации НПЗ глубина переработки нефти превысит 90%, и, закупая нефть в третьих странах, Белоруссия "привезет на российский рынок чужую нефть (в виде нефтепродуктов)".

В данной связи А.Лукашенко задался вопросом, нужно ли это России.

Потери Белоруссии от налогового маневра в РФ связаны с сокращением доходов бюджета из-за поэтапного уменьшения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, которые Минск синхронизирует с Москвой. Также налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Белоруссии.

Как заявлял А.Лукашенко, в 2019 году потери Белоруссии по этой причине составят около $400 млн. К 2025 году суммарные потери оцениваются в сумму $10,6 млрд. Президент также сообщал, что в 2015-2018 годах из-за изменения налогового законодательства в нефтяной сфере РФ дополнительные издержки белорусской стороны составили $3,6 млрд.


Статьи, публикации, интервью...