Биржевые новости

1 марта 2019 г.  15:22

Товарооборот между Киргизией и РФ в 2018 г. вырос на 17,2%

Товарооборот между Киргизией и Россией в 2018 году увеличился на 17,2% (год к году) - до $1,8 млрд, заявил на заседании киргизско-российской межправительственной комиссии в Бишкеке вице-премьер РФ Константин Чуйченко.

"По итогам 2018 года товарооборот между РФ и Киргизией составил $1,8 млрд, увеличившись на 17,2 % и эту тенденцию надо закрепить", - отметил К.Чуйченко.

Темами встречи в Бишкеке в пятницу, по его словам, являются вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, проекты крупного, а также малого и среднего бизнеса, а также несколько технологических инициатив.

"Среди них - создание системы экстренного реагирования на автомобильных дорогах с определяемой системой ГЛОНАСС, производство в Киргизии оборудования для солнечных батарей, также российские компании заинтересованы в поставках автомобильной и другой промышленной продукции", - сказал он.

Он отметил, что большой блок вопросов комиссии касается гуманитарного сотрудничества.

В свою очередь председатель киргизской части межправкомиссии, вице-премьер Киргизии Жениш Разаков заявил, что "в Киргизии придают большое значение сотрудничеству с РФ, которая является союзником и стратегическим партнером".

"На заседании сегодня мы рассматриваем вопросы торгово-инвестиционного сотрудничества, для Киргизии имеет значение поставка продукции на рынки РФ, также рассматриваются вопросы поставки нефти и нефтепродуктов в Киргизию из РФ, модернизации пограничных пунктов пропуска по требованиям ЕАЭС, сотрудничества в области железнодорожного транспорта, инвестиционного сотрудничества в сфере гидроэнергетики", - сказал Ж.Разаков.

Он также указал на рост взаимной торговли между Киргизией и РФ, отметив, что "доля России в общем товарообороте Киргизии составляет 24%"


Статьи, публикации, интервью...