Биржевые новости

1 марта 2019 г.  18:42

Столичные власти обещают решить проблемы зарегистрированных в Москве обманутых дольщиков к 2023 г.

Проблемы зарегистрированных на сегодня в Москве обманутых дольщиков будут решены к 2023 году, заявил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"За последние восемь лет были решены проблемы 11 тысяч обманутых дольщиков, на сегодня осталось еще 4,5 тысячи. По каждому из недостроенных объектов разработана "дорожная карта", и к 2023 году квартиры получат и эти люди", - заявил М.Хуснуллин в опубликованном в пятницу интервью "Российской газете".

Он отметил, что городом было принято решение о завершении строительства ряда проблемных объектов за счет бюджета.

"Одна из ключевых причин возникновения обманутых дольщиков - непрофессионализм застройщиков: неверная оценка экономики процессов, неумение работать со сложным на данный момент законодательством. Новая система пытается застраховать дольщиков от таких ошибок девелоперов", - заявил М.Хуснуллин.

При этом глава столичного стройкомплекса считает, что не все застройщики смогут эффективно работать в новых условиях.

"Некоторых могут не взять сами банки. Пытаясь предотвратить такое развитие событий, мы создали штаб и вместе с банками проверяем всех без исключения застройщиков Москвы, смотрим их отчетность. Справимся, конечно, и с этим", - сказал М.Хуснуллин.

Как сообщалось, в РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. При этом часть уже начатых проектов девелоперы смогут достроить по старым правилам финансирования.


Статьи, публикации, интервью...