Биржевые новости

2 марта 2019 г.  09:43

Минфин откажется от запрета на использование ОФЗ-н в качестве залога

Минфин откажется от запрета на использование облигаций федерального займа для физических лиц (ОФЗ-н) в качестве залога. Это предусматривает проект приказа Минфина о внесении изменений в условия эмиссии и обращения ОФЗ-н, утвержденные 15 марта 2017 года, опубликованный на официальном портале проектов нормативных правовых актов. Облигацию можно будет передать в залог банку-агенту, которому владелец давал поручение на приобретение данной облигации.

Новая редакция условий эмиссии и обращения ОФЗ-н также предусматривает, что в случае применения к владельцу бумаги процедуры банкротства облигации могут быть предъявлены к выкупу через агента организацией, осуществляющей в соответствии с законодательством РФ реализацию имущества владельца.

Эти послабления в условиях обращения облигаций будут распространяться и на выпуски ОФЗ-н, эмитированные до вступления в силу приказа с новой редакцией условий эмиссии и обращения.

Для выпусков ОФЗ-н, эмитированных после вступления в силу приказа с обновленными условиями эмиссии и обращения документом предусмотрен переход на возмездные отношения Минфина с агентами по размещению, выкупу, обслуживанию и погашению выпусков ОФЗ-н, отказ от взимания агентами с граждан комиссии за операции с ОФЗ-н, возмещение за счет средств федерального бюджета затрат агентов на выкуп у граждан ОФЗ-н в первый год после их размещения. Взимание агентом комиссии с владельцев за приобретение или выкуп облигаций не допускается, говорится в проекте.

В условиях уточняется ряд формулировок, в частности, владельцами ОФЗ-н в дальнейшем могут стать не все совершеннолетние граждане РФ, а только граждане РФ, являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Для каждого выпуска ОФЗ-н решением о выпуске могут устанавливаться ограничения по минимальному и по максимальному количеству облигаций выпуска, доступному для приобретения одним владельцем.

Однако облигации могут быть переданы в порядке наследования, и в этом случае на владельцев не будут распространяться ограничения по максимальному количеству облигаций выпуска, которыми может владеть один владелец.

ОФЗ-н были запущены 26 апреля 2017 года, реализовывались они через Сбербанк и ВТБ. Первый выпуск на 30 млрд рублей был размещен двумя траншами в течение четырех с половиной месяцев. В первые месяцы спрос был высоким, затем спрос на новый инструмент снизился.

С сентября 2017 по март 2018 года размещался второй выпуск на 15 млрд рублей. С марта по сентябрь - третий выпуск также объемом 15 млрд рублей. Минфин 17 сентября принял решение о размещении дополнительного объема ОФЗ-н третьего выпуска на 5 млрд рублей, а с 15 января 2019 года еще одного, второго, допвыпуска этих бумаг также на 5 млрд рублей.

Окончание размещения последнего допвыпуска запланировано на 20 марта.


Статьи, публикации, интервью...