Биржевые новости

4 марта 2019 г.  09:24

Медведев: мы переживаем сложный период во взаимоотношениях между Россией и Евросоюзом

Премьер РФ Дмитрий Медведев назвал "худшим способом вести дела" с Россией тактику санкций и политического давления. В интервью болгарской газете "Труд" в преддверии визита в Софию глава правительства РФ отметил: "Мы переживаем достаточно сложный период во взаимоотношениях между Россией и Евросоюзом, куда входит и Болгария". "Экономические санкции и политическое давление, которые ЕС оказывает на Россию с подачи Соединенных Штатов - худший способ вести дела с другими странами. На пользу это не пошло никому", - сказал Д.Медведев. Премьер РФ сделал это заявление, отвечая на вопрос, есть ли в экономических отношениях России и Болгарии застой.

Вместе с тем он подчеркнул, что "даже в таких сложных условиях российско-болгарские торгово-экономические связи продолжают развиваться, хотя и не в полную силу". Д.Медведев отметил, что в 2018 году двусторонний товарооборот составил около $3,5 млрд, то есть почти не изменился, хотя еще в 2017 году вырос на 24%. "При этом наш товарооборот со всем Евросоюзом активно увеличивается второй год подряд", - заметил Д.Медведев.

Премьер РФ призвал "активнее и вместе искать варианты взаимодействия" и напомнил, что в прошлом году после трехлетнего перерыва возобновила работу российско-болгарская межправкомиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. "Ее задача - сложить и умножить наши возможности в самых разных сферах", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...