Биржевые новости

4 марта 2019 г.  14:53

ЦБ РФ отмечает проблемы в борьбе с нелегальными кредиторами

ЦБ РФ отмечает проблемы в борьбе с нелегальными кредиторами, обсуждает два варианта повышения ответственности: увеличение штрафов или введение уголовной ответственности, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В чем действительно у нас проблема и где еще нет большого прогресса - это борьба с нелегальными кредиторами, которые не зарегистрированы у Центрального банка, которых мы не регулируем. Они предлагают незаконную рекламу своей деятельности", - сказала Э.Набиуллина.

"Поэтому мы ставим вопрос, что все-таки должен быть ограничен доступ к сайтам, которые рекламируют такую незаконную деятельность незаконных микрофинансовых организаций, увеличить ответственность - в том числе запретить микрофинансовым организациям, всем, в том числе законным, например, передавать кредиты незаконным коллекторским организациям. Есть неформальные (коллекторы), которые покупают эти кредиты и потом, что называется, "кошмарят" людей. Здесь наводить порядок мы можем только вместе с Генпрокуратурой, мы с ними и работаем по выявлению вот таких нелегальных кредиторов", - добавила председатель ЦБ.

Она подчеркнула, что сейчас обсуждаются два варианта мер борьбы с нелегальными кредиторами: либо увеличение административной ответственности, либо введение уголовной ответственности. По словам главы ЦБ, штрафы в этой области сейчас очень низкие.

В.Путин попросил ЦБ вместе с Генпрокуратурой представить оба варианта. "Направьте мне, пожалуйста, ваши предложения", - сказала глава государства.


Статьи, публикации, интервью...