Биржевые новости

5 марта 2019 г.  09:45

Прием заявок на участие в конкурсе по покупке АТБ завершен, МКБ заявку подал

Московский кредитный банк (МКБ) подал заявку на участие в конкурсе по покупке 99,99% акций Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), сообщили "Интерфаксу" в МКБ.

Еще один претендент на этот актив - Совкомбанк - на запрос "Интерфакса" о подаче заявки не ответил. В пятницу, 1 марта, банк от комментариев отказался.

Прием заявок на участие в аукционе по покупке АТБ завершился вечером в понедельник.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная службы (ФАС) согласовала ходатайства МКБ и Совкомбанка на покупку 99,9% голосующих акций АТБ. Ходатайств от других претендентов на покупку АТБ в ФАС "нет и не было", сообщили "Интерфаксу" в феврале в пресс-службе ведомства.

ЦБ РФ в декабре объявил о планах провести 14 марта 2019 года открытый аукцион по продаже 99,99% акций АТБ. Стартовая цена продажи - 9,857 млрд рублей (размер собственного капитала банка). Аукцион пройдет в электронной форме с понижением стартовой цены продажи (голландский аукцион), шаг снижения - 1,286 млрд рублей. Минимальная цена продажи - 6 млрд рублей (размер уставного капитала банка).

Зампред ЦБ Василий Поздышев ранее говорил, что интерес к покупке АТБ проявили три инвестора, которые письменно уведомили Банк России об этом. По его словам, среди потенциальных покупателей были иностранные инвесторы, госбанков не было.

ЦБ с 26 апреля 2018 года возложил функции временной администрации АТБ на УК ФКБС, мораторий на выполнение требований кредиторов не ввел.

Основными бенефициарами банка ранее являлись Андрей Вдовин, Питер Хамбро и Алексей Масловский (владели 59,17% через ООО "ППФИН Регион"), фонду East Capital принадлежало 17,91%, Международной финансовой корпорации (IFC) - 6,71%.

МКБ по итогам 2018 года занимает 6-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", Совкомбанк 13-е место, АТБ - 70-е место в этом рэнкинге.


Статьи, публикации, интервью...