Биржевые новости

5 марта 2019 г.  13:09

Россия рассчитывает за 6 лет удвоить экспорт несырьевой продукции

Россия будет стремиться к удвоению несырьевого экспорта в ближайшие годы, сказал первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании в Новомосковске (Тульская область) по реализации нацпроектов "Производительность труда и поддержка занятости", "Международная кооперация и экспорт", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы".

"Речь идет об удвоении экспорта несырьевой продукции за 6 лет", - сказал А.Силуанов.

В отношении развития МСП министр сообщил, что "в организациях малого и среднего предпринимательства к концу 2024 года планируется задействовать до 25 млн человек".

"В первую очередь, это возможно с введением упрощенного режима регистрации малого и среднего бизнеса", - сказал он.

Между тем, по его словам, нацпроект по повышению производительности труда ставит задачу устранить отставание от развитых стран, для чего ежегодно необходимо добиваться увеличения производительности.

"Наша задача - к 2024 году увеличивать ежегодно производительность труда на 5%. Около 10 тыс. предприятий мы должны переобучить по повышению методов ведения бизнеса", - подчеркнул А.Силуанов.

"В этом году из федерального бюджета на повышение производительности труда будет направлено 2 млрд рублей. Эти деньги пойдут на создание региональных центров компетенций, переобучение кадров", - сказал министр.

Как отмечалось на совещании, Россия отстает от ряда ведущих стран по производительности труда в 2-3 раза.

В настоящее время в проекте повышения производительности участвуют около 100 предприятий в 16 регионах России. К концу 2019 года в программе примут участие уже 900 предприятий в 36 регионах.

Министр отметил, что к реализации нацпроекта по повышению производительности труда необходимо привлекать компании с государственным участием.

К программе также предложено подключать организации жилищно-коммунального хозяйства и дорожной отрасли.

Ранее сообщалось, что всего на 12 нацпроектов к 2024 году планируется направить около 26 трлн рублей. Основные направления определены в майских указах президента РФ.


Статьи, публикации, интервью...