Биржевые новости

5 марта 2019 г.  15:09

В РФ к заявленным объемам ввода и сноса жилья готовы не все регионы - аудитор СП

Аудитор Счетной палаты Юрий Росляк заявил во вторник, что, как показал анализ, не все субъекты РФ готовы к намеченным объемам по вводу жилья в стране.

Хотел обратить внимание на достижение показателей, которые поставлены в национальном проекте ("Жилье и городская среда"). Анализ соглашений, которые на сегодня подписаны, говорит о том, что не все субъекты РФ воспринимают то задание, которое им доведено по объемам ввода 120 млн кв. м жилья. 25 регионов не поддерживают этот объём и не согласны с ним", - сказал Ю.Росляк на заседании Общественного совета при Минстрое РФ.

Он подчеркнул, что ещё больше регионов не согласны с показателями по прогнозируемому сносу аварийного жилья.

"По сносу аварийного жилья еще больше - 37 из 46 регионов, подписавших соглашение, не признают цифры, которые считают заниженными. Нужно расширять вопрос объёма переселения из аварийного жилья, иначе на 2024 год мы выйдем на цифру 17 млн кв. м выявленного аварийного жилья. Считаем, что этого допускать нельзя", - заметил Ю.Росляк.

По его словам, необходимо сформировать "контрмеры" по предотвращению рисков, которые сейчас существуют.

"Нужны составы госпрограмм всех субъектов РФ по строительству жилья в малых поселках и городах. Там нужны другие схемы и инструменты ипотечного кредитования. Нужно поддержать сельского жителя в строительстве индивидуального жилья. Если мы сегодня не заложим поэтапный план работы в виде адресного перечня строительства жилья, рассчитанного на ввод в 2024 году, мы результата не добьемся", - заключил аудитор Счётной палаты.

Ранее во вторник глава Минстроя РФ Владимир Якушев сообщил, что министерство внесёт изменения в паспорт нацпроекта "Жилье и городская среда" по прогнозируемому вводу жилья в ближайшие 3 года.

"Мы получили право на последнем президиуме, на котором рассматривался нацпроект, внести изменения в паспорт национального проекта. У нас по ряду позиций будут внесены изменения, потому что у нас были совершенно другие цифры по вводу жилья в 2018 году. Мы планировали, что у нас будет ввод 86 млн кв. м, а получился 75,3 млн, поэтому мы заявляем на сегодня изменения в паспорт нацпроекта на ближайшие три года - с 2019 по 2021 годы", - сказал В.Якушев.

"В ближайшие дни, наверное, даже сегодня, подпишу документ. Мы будем предлагать паспорт нацпроекта по вводу жилья - соответственно, цифры будут на эти годы - 72,26 млн кв. м, 75,53 млн кв. м и 79,89 млн кв. м. До этого были совершенно другие цифры - 88 млн кв. м, 98 млн кв. м, 94 млн кв. м", - подчеркнул глава Минстроя.

В 2018 году в РФ было построено 75,3 млн кв. м жилья, что на 4,9% меньше, чем в 2017 году.

За 2019-2024 годы в России в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" планируется переселить 0,53 млн граждан, проживающих в аварийном жилье площадью 9,55 млн кв. м, признанном таковым после 1 января 2012 года. С учетом специфики строительного цикла, в 2025 году (за счет финансирования строительства в 2023-2024 годах) будет переселено еще 133 тыс. человек из 2,4 млн кв. м аварийного фонда. Таким образом, всего должно быть расселены 664 тыс. человек, проживающие в аварийных домах площадью 12 млн кв. м.


Статьи, публикации, интервью...