Биржевые новости

5 марта 2019 г.  15:39

МВФ улучшил прогноз роста ВВП Узбекистана в этом году

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста ВВП Узбекистана в 2019 году на 5,5%, сообщил сегодня глава миссии фонда Альберт Егер на пресс-конференции в Ташкенте.

Миссия МВФ работала в Узбекистане с 18 февраля по 5 марта, занималась изучением последних изменений и перспектив, выработкой предложений по дальнейшему развитию экономики страны в соответствии со статьей IV устава МВФ.

В ноябре 2018 года по итогам работы миссии в республике МВФ прогнозировал рост ВВП в 2019 году на 5%.

"Если говорить о темпах роста ВВП, то в 2019 году мы ожидаем роста на 5,5%. Основная причина - инвестиции", - сказал А.Егер. По его оценке, рост экономики Узбекистана в 2020 году может составить 6%, что также связано с инвестициями.

"Мы видим большие инвестиционные проекты, в Ташкенте реализуются крупные стройки", - отметил А.Егер.

Представитель МВФ в числе краткосрочных рисков для экономики Узбекистана назвал ослабление внешнего спроса на основные экспортные товары - золото, природный газ, цветные металлы. "Их цены будут ниже, чем сегодня", - считает представитель МВФ.

По оценке миссии, инфляция в Узбекистане в 2019 году останется на прошлогоднем уровне - 15%, в то время как в 2017 году она составила 20%. В частности, правительству и ЦБ страны рекомендовано принять меры по сдерживанию роста кредитования экономики, которое в 2018 году увеличилось в 1,5 раза и оказывает инфляционное давление.

В ноябре МВФ сообщал, что инфляционное давление на экономику Узбекистана в 2019 году может усилиться, индекс потребительских цен может составить 17-18% из-за роста цен на энергоносители, зарплат в социальном секторе и налогов.

Узбекистан стал членом МВФ в 1992 году, с 1993 года в стране действует его представительство.


Статьи, публикации, интервью...