Биржевые новости

6 марта 2019 г.  13:02

Депутаты приняли закон о запрете выдачи наличных денег из анонимных ЭСП без идентификации

Госдума РФ приняла закон, который вводит запрет на вывод наличных денежных средств физическими лицами из анонимных электронных средств платежа (ЭСП) без проведения упрощенной идентификации.

По действующему законодательству физические лица могут получить наличными средства, аккумулированные на неперсонифицированных средствах платежа (электронные карты, кошельки) в размере не более 5 тыс. рублей в течение календарного дня либо не более 40 тыс. рублей в течение календарного месяца. Без идентификации могут проводиться операции, при которых остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 15 тыс. рублей, с упрощенной идентификацией - 60 тыс. рублей, при полной идентификации - до 600 тыс. рублей.

Принятый закон запрещает выдачу наличных денежных средств с использованием анонимных электронных средств платежей без проведения упрощенной идентификации. Также без упрощенной идентификации нельзя будет перевести деньги на свой банковский счет. При этом предусматривается, что остаток денежных средств может быть либо переведен на банковский счет в пользу юридического лица или физического лица, либо направлен на исполнение обязательств клиента - физического лица перед кредитной организацией.

В рамках второго чтения в закон также были включены нормы, которые распространяют на адвокатов, нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, в ряде случаев в рамках "антиотмывочного законодательства" обязанность разрабатывать правила внутреннего контроля и назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля.

Согласно закону "О национальной платежной системе", ЭСП - это средство или способ, позволяющий клиенту оператора перевода денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения для перевода средств с использованием ИТ-технологий и различных носителей информации. К ЭСП относятся, в частности, электронные кошельки и предоплаченные банковские карты.

В соответствии с законом "О национальной платежной системе" оператором электронных денежных средств является кредитная организация, в том числе небанковская, имеющая право осуществлять переводы денежных средств без открытия банковских счетов и право на проведение соответствующих операций. В законе также указано, что при переводе ЭДС клиент предоставляет денежные средства оператору ЭДС на основании заключенного с ним договора.

К неперсонифицированным платежным картам относятся, в частности, виртуальные карты и предоплаченные карты, которые их обладатели могут использовать самостоятельно или подарить кому-либо.


Статьи, публикации, интервью...