Биржевые новости

6 марта 2019 г.  15:41

После ввода новой калининградской генерации РФ рассчитывает на рост экспорта электроэнергии

Россия рассчитывает на увеличение экспорта электроэнергии в соседние с Калининградской областью государства после начала в эксплуатации новой генерации в регионе, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак после церемонии вывода на полную мощность Прегольской ТЭС.

"Действительно, поскольку увеличиваются объёмы генерации в Калининградской области, появляются возможности для того чтобы дополнительно производить электроэнергию как для самой Калининградской области в рамках развития региона, так и для реализации электроэнергии на экспорт",- сказал А.Новак, не уточнив потенциальные дополнительные объёмы.

"В целом мы рассчитываем на увеличение экспорта в соседние государства, в том числе в Литву. Над этим работает компания "Интер РАО", - уточнил он.

"Интер РАО" управляет активами в России, а также в Европе и СНГ. Установленная мощность электростанций компании - 32,5 ГВт. Компания является оператором экспорта-импорта электроэнергии.

Россия поставила за рубеж в 2018 г. 17,74 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 4,3% больше показателя прошлого года, следует из данных ФТС.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...