Биржевые новости

6 марта 2019 г.  17:15

Путин подписал закон о сокращении сборов для солидарных должников по ипотеке

Президент России Владимир Путин подписал закон об уменьшении финансовой нагрузки на ипотечных должников, у которых взыскиваются средства в рамках исполнительных процедур.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Закон освобождает от обязанности выплачивать исполнительский сбор ипотечных должников, которые участвуют в правительственных программах помощи отдельным категориям заемщиков.

Кроме того, закон позволит солидарным должникам платить совместно только 7%. До этого каждый из солидарных должников по кредиту вынужден был платить по 7% исполнительского сбора.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ранее пояснил, что норма о поддержке отдельных категорий заемщиков касается, в первую очередь, валютных ипотечников.

"Это в большей степени касается тех лиц, которые получили ипотечный кредит в иностранной валюте, их, мы знаем, немалое количество. На сегодня, более 20 тыс. семей входят в программу. Таким образом, эти лица будут освобождены от уплаты исполнительского сбора, а также будут освобождены от исполнительского сбора те граждане, которые уплатили ипотечный кредит в полном объеме в соответствии с законом об ипотечном кредитовании", - сказал В.Пискарев.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...