Биржевые новости

6 марта 2019 г.  16:58

"Московская биржа" может выплатить дивиденды за 2018 год в размере 7,7 руб. на акцию

Наблюдательный совет "Московской биржи" рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов за 2018 год в размере 7,7 рубля на акцию.

"Наблюдательный совет принял предварительное решение рекомендовать акционерам утвердить выплату дивидендов за 2018 год в размере 7,7 рубля на одну акцию и установить 14 мая 2019 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Таким образом, на выплату дивидендов рекомендуется направить 17,5 млрд рублей, что составляет 89% чистой прибыли Московской биржи по МСФО за 2018 год", говорится в сообщении компании.

"Московская биржа сработала в 2018 году очень хорошо: основные цели, связанные с ростом комиссионного дохода, показателями доходности на капитал и бесперебойности работы биржевой инфраструктуры, выполнены. Успешные финансовые результаты компании позволяют выплатить акционерам дивиденды, значительно превышающие уровень, предусмотренный дивидендной политикой. Практика выплаты значительной части прибыли акционерам в виде дивидендов свидетельствует о высоком качестве корпоративного управления и является важным фактором инвестиционной привлекательности компании", - отметил председатель наблюдательного совета Московской биржи Олег Вьюгин, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Дивидендная политика Московской биржи предусматривает выплату дивидендов в размере не менее 55% от размера чистой прибыли за год.

Акционерами Московской биржи являются более 36 тысяч физических и около одной тысячи юридических лиц. Доля акций, находящихся в свободном обращении (free float), составляет 57,6% и является одним из самых высоких показателей для российских эмитентов.


Статьи, публикации, интервью...