Биржевые новости

11 марта 2019 г.  10:54

В Белоруссии может появиться рынок недостроенной недвижимости

В Белоруссии может появиться рынок недостроенной недвижимости, сообщил министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок в интервью телеканалу "Беларусь-1".

"Мы не гарантируем, что по итогам определенного отчетного периода не "выскочит" какой-то дом (со сверхнормативными сроками строительства). Такой гарантии, особенно по коммерческим застройщикам, дать невозможно", - сказал Д.Микуленок.

По его словам, Минстройархитектуры подготовило предложения в Совмин, сейчас они находятся в стадии обсуждения.

"Наши предложения довольно жесткие, радикальные. Разрешение о продлении сроков такого строительства (предусматривается) не более одного раза. После того, как один раз сроки продлены местными органами, этот участок, либо этот недострой, должен изыматься и передаваться другому застройщику", - проинформировал министр.

Совместно с Госкомимущества в настоящее время также отрабатывается еще один законопроект, в котором, по предложению министерства, может быть разрешена регистрация таких объектов в БРТИ. "Чтобы он стал объектом купли-продажи", - продолжил Д.Микуленок, уточнив, что пока это запрещено законодательством.

Как полагает министр, это создаст в Беларуси рынок недостроенного жилья и административных зданий.

"В принципе на рынке очень много игроков, которые готовы на любой стадии перекупить. Пока у нас есть только административный нажим, который не всегда приводит к действенным мерам", - заметил Д.Микуленок.


Статьи, публикации, интервью...