Биржевые новости

11 марта 2019 г.  11:39

"Мостотрест" может получить контракт на строительство самой дорогой дороги в России

Проект скоростной трассы вдоль Черноморского побережья к лету может получить доступ к бюджетному финансированию. Новую концепцию трассы Джубга – Сочи, которая станет самой дорогой автомагистралью в стране, Росавтодор около месяца назад представил в Минтранс. Сейчас готовится обоснование для включения участков дороги в план развития магистральной инфраструктуры, на основании которого будут распределяться бюджетные инвестиции в этот президентский срок Владимира Путина, пишут "Ведомости", ознакомившиеся с копией документа.

Проект активно обсуждается со строителями, а генподрядчиком планируется сделать "Мостотрест" Аркадия Ротенберга, говорят три человека, участвующих в обсуждении проекта, уже подбираются и подрядчики. "Пока это намерения, должен быть конкурс", – утверждает федеральный чиновник. Представитель Ротенберга отказался от комментариев, а "Мостотреста" – не ответил на запрос "Ведомостей".

Существующая дорога от Джубги до Сочи сильно перегружена, пробки растягиваются на километры, на многих участках это двухполосный серпантин. Движение периодически приостанавливается, только в этом году – минимум дважды. Тем не менее Минтранс считал строительство новой четырехполосной трассы длиной 119 км нецелесообразным: слишком высока цена – 1,6 трлн руб., а проект технически сложный. Но министр транспорта Евгений Дитрих обещал рассмотреть включение дороги в комплексный план, если проект "будет востребован и не запределен по цене".

Росавтодор уже нашел способ снизить смету более чем в 1,5 раза – до 1 трлн руб. (с НДС в ценах 4-го квартала 2018 г.), сократив протяженность до 80,5 км. Хотя проект в документах по-прежнему именуется Джубга – Сочи, теперь Росавтодор предлагает строить дорогу до Сочи не от Джубги, а от Туапсе. Но строиться она будет существенно дольше, чем предполагалось ранее, – до 2037 г. вместо 2024–2025 гг. "Установка реалистичных сроков дает шанс на реализацию проекта", – считает федеральный чиновник.


Статьи, публикации, интервью...