Биржевые новости

11 марта 2019 г.  13:41

Доля нерезидентов в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД за февраль выросла до 25,5%

Доля вложений нерезидентов в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в Национальном расчетном депозитарии (НРД) в общем объеме рынка ОФЗ за февраль выросла с 24,4% до 25,5%, что в объемах вложений по номиналу соответствует росту с 1796 до 1884 млрд руб. Данное изменение отражает как покупки нерезидентами ОФЗ на февральских аукционах, так и результаты торгов на биржевом и внебиржевом сегментах торгов, говорится в обзоре рисков финансовых рынков, опубликованном на сайте Банка России.

В феврале активизировалось обсуждение санкций в отношении операций нерезидентов с российским долгом. В середине месяца появилась информация о внесении на рассмотрение в Конгресс США нового законопроекта, предполагающего ряд дополнительных санкционных мер в отношении России. При этом, в отличие от прошлых эпизодов усиления санкционных рисков в апреле и августе 2018 года, в феврале эффект влияния санкционной темы на российский рынок оказался значительно меньше.

Реакция нерезидентов и дочерних иностранных банков на указанный информационный повод оказалась весьма сдержанной. Максимальные накопленные нетто-покупки иностранной валюты нерезидентами в течение недели после появления информации о внесении законопроекта на рассмотрение в Конгрессе США были эквивалентны 28 млрд рублей, а в апреле и августе 2018 года этот показатель составлял 153 млрд рублей и 69 млрд рублей соответственно.

Продажи ОФЗ при этом на пике составили 4 млрд рублей, тогда как в апреле и августе 2018 года находились на уровнях 73 млрд рублей и 68 млрд рублей соответственно.

Не произошло и роста курсовой волатильности: средний показатель вмененной волатильности по опционам со сроком овернайт составил всего 8,5% в сравнении с 21,5 и 18,4% в августе и апреле 2018 года.

Вследствие появления 13 февраля информации о внесении в Конгресс США законопроекта о новых санкциях доходности ОФЗ на следующий день в среднем по всем срокам выросли на 11 базисных пунктов. Однако данный рост был непродолжительным. По итогам февраля доходности ОФЗ в среднем по всем срокам выросли на 8 базисных пунктов (б.п.), но остаются ниже уровней конца 2018 года.

Объем покупок ОФЗ нерезидентами на аукционах в январе составил 30 млрд рублей, а в феврале - 54 млрд рублей.

Доля нерезидентов в среднем на одном аукционе вернулась к уровням I квартала 2018 года, в феврале она составила 31%, а в январе - 39%.

Премия к доходности, рассчитываемая как разница между доходностью бумаги при покупке на аукционе и доходностью бумаги при покупке за день до аукциона, в январе-феврале 2019 года составила около 5 б.п. и находится на уровнях конца 2018 года.

На вторичном биржевом рынке ОФЗ в феврале нерезиденты и дочерние иностранные банки продали бумаги на 8,4 млрд рублей Данные продажи ОФЗ связаны с увеличением покупок на аукционах ОФЗ - нерезиденты покупают на первичном рынке и продают на вторичном.


Статьи, публикации, интервью...