Биржевые новости

11 марта 2019 г.  15:59

ЦБ РФ продолжает оценивать все факторы перед мартовским заседанием по ставке

ЦБ РФ не стал давать дополнительный сигнал перед заседанием совета директоров по ключевой ставке, запланированным на 22 марта, продолжает оценивать достаточность произошедших в 2018 году повышений ставки. "Я думаю, что нам надо будет, как мы и говорили, оценить достаточность тех повышений, которые были сделаны в прошлом году. Сейчас мы готовим новый прогноз, дополнительно смотрим на все факторы, готовим анализ ситуации", - сообщила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева в кулуарах "Недели российского бизнеса" РСПП.

Она отметила, что пока достаточность этих повышений неочевидна. "22 числа скажем, что очевидно, что неочевидно. Нужно провести дополнительный анализ всех факторов", - подчеркнула К.Юдаева. Она также добавила, что изменение риторики западных центробанков, конечно, оказывает влияние на политику российского ЦБ. "Безусловно, сравнивать с тем, что бы было бы, если они не поменяли свою риторику, то это на нашей политике скажется", - сказала К.Юдаева.

ЦБ дважды - в сентябре и декабре 2018 года - повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов. Сейчас она составляет 7,75%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...