Биржевые новости

11 марта 2019 г.  18:57

Индекс МосБиржи снизился на 0,4%, индекс РТС - на 0,2%

Рынок акций РФ, открывшийся на понижательном тренде, завершил понедельник в минусе.

Европейские фондовые индексы преимущественно повышались весь день.

Фондовые индикаторы АТР в ходе торгов перешли от разнонаправленных изменений к практически единодушному росту вслед за материковым Китаем и завершили день в зеленой зоне.

Котировки фьючерсов на индексы США изменялись с утра разнонаправленно. Американские фондовые рынки открылись противоречиво, но позже дружно держались зеленой зоны.

Нефтяной рынок в понедельник вернулся к росту после умеренного снижения в пятницу на фоне экономической и политической неопределенности. Днем нефть дорожала на ожиданиях дальнейшего сокращения добычи в ОПЕК, Brent торговался выше $66 за баррель. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $66,6, за WTI - $56,8.

Утром рынок акций РФ просел по индексам и большинству "голубых фишек", отыграв откат мировых индексов в конце прошлой недели на опасениях замедления мировой экономики; взлетели на 50% акции "Нижнекамскнефтехима" на новостях о высоких дивидендах за 2018 год. Днем фондовый рынок залег в боковик в районе почти 3-недельной давности по индексу РТС.

К вечеру рынок акций оставался в минусе во главе с бумагами металлургов, отыграв пятничный откат мировых фондовых площадок на опасениях замедления мировой экономики; по-прежнему раллировали акции "Нижнекамскнефтехима" на новостях о высоких дивидендах за 2018 год.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск упал на 0,43% и составил 2465,94 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск снизился на 0,24% - до 1176,71 пункта.


Статьи, публикации, интервью...