Биржевые новости

11 марта 2019 г.  18:50

Миссия FATF начала работу по оценке "антиотмывочной" системы России

В Россию в понедельник прибыли оценщики FATF (Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Task Force). Цель их визита - проверка деятельности национальной системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), говорится в сообщении Росфинмониторинга.

Визит миссии продлится до 29 марта. Кроме Москвы оценщики намерены посетить Северо-Западный и Приволжский федеральные округа РФ.

Итоги оценки "антиотмывочной" системы России будут подведены в октябре в Париже в ходе пленарной недели FATF.

Официальное представление выездной миссии состоялось в Росфинмониторинге в рамках межведомственной комиссии по подготовке РФ к четвертому раунду взаимных оценок.

Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин отметил, что делегация будет осуществлять проверку деятельности национальной "антиотмывочной" системы не просто с точки зрения соответствия международным стандартам, а с позиции эффективности.

Возглавляющий прибывшую делегацию представитель секретариата FATF Томас Нилан сказал: "Наша команда - очень разноплановая, что, надеюсь, даст возможность понять все аспекты, в том числе, практические стороны российской системы ПОД/ФТ. У нас были глубокие дискуссии по техническому соответствию (соответствию законодательства страны стандартам FATF), и теперь наша задача - понять, как это работает на практике".

В России сформирована и функционирует институциональная основа взаимодействия участников системы ПОД/ФТ как в межведомственном формате, так и в рамках взаимодействия с частным сектором.

В соответствии с методологией FATF в 2017 году для организации системной работы с ведомствами по повышению уровня эффективности "антиотмывочной" системы по 11 непосредственным результатам в госпрограмму "Обеспечение государственной безопасности" включены задачи по повышению уровня технического соответствия международным стандартам FATF и эффективности национальной системы ПОД/ФТ с показателями, основанными на каждом непосредственном результате.


Статьи, публикации, интервью...