Биржевые новости

13 марта 2019 г.  09:19

Большинство азиатских рынков акций торгуется на понижательном тренде

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном сегодня снижаются в условиях сохраняющейся неопределенности в отношении Brexit, а также судьбы торговых переговоров США и Китая. Трейдеры предпочитают фиксировать прибыль после существенного подъема азиатских рынков в начале этой недели, пишет MarketWatch.

В центре внимания трейдеров остается ситуация в Великобритании, где во вторник прошло новое голосование в парламенте по проекту выхода страны из Евросоюза. Палата общин вновь проголосовала против соглашения по Brexit, заключенного премьер-министром Терезой Мэй с Брюсселем. "Многие думают, что Великобритания может принять решение отложить Brexit, однако неясно, согласится ли на это Евросоюз", - отмечает аналитик Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities в Токио Сейки Орими. "Таким образом, неопределенность в отношении потенциальных последствий Brexit, остается, заставляя инвесторов сохранять осторожность", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Инвесторы по-прежнему ждут новых деталей о ходе торговых переговоров Вашингтона и Пекина, несколько встревоженные заявлением торгового представителя США Роберта Лайтхайзера о том, что Штатам важно сохранять открытым вариант с повышением пошлин на импорт китайских товаров. Взаимное повышение пошлин США и Китаем несет в себе риски для экономик обеих стран, и инвесторы надеются на заключение ими торгового соглашения, которое сняло бы часть давления на мировую экономику.

Иена укрепляется в среду на фоне повышения спроса на валюты "тихой гавани", и на этом фоне дешевеют акции производителей электроники и машиностроительных компаний.

Японский индекс Nikkei 225 теряет в ходе торгов 1%, гонконгский Hang Seng - 0,3%, южнокорейский KOSPI - 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,2%, китайский Shanghai Composite прибавляет 0,1%.

Стоимость бумаг Murata Manufacturing упала на 4%, Hitachi - на 2,7%, Toyota - на 0,7%, Daikin Industries - на 2,2%.

Кроме того, падают котировки акций телекоммуникационных компаний SoftBank Group (-0,5%) и KDDI (-2,7%).

В Гонконге дешевеют бумаги Geely Automotive (-0,4%) и AAC Technologies (-2%).

Стоимость бумаг китайской ZTE упала на 6,7% на торгах в Шанхае во вторник на информации о том, что контролирующий акционер этого производителя телекоммуникационного оборудования планирует сократить долю в компании.


Статьи, публикации, интервью...