Биржевые новости

13 марта 2019 г.  12:15

Средний чек в феврале в РФ вырос на 2,3%

В минувшем феврале средний чек в РФ показал наивысшее значение и рекордный рост для этого месяца, если сравнивать с аналогичными периодами предыдущих лет. Так, по итогам месяца чек получил значение в 573 руб., что на 2,3% больше, чем месяцем ранее, говорится в исследовании компании Ромир. Правда, отмечается в сообщении, за год средний чек прибавил всего 3 рубля или 0,5%, что несопоставимо с накопленной за период инфляцией в 5,2%.

Специалисты Ромир столь резкий рост среднего чека в феврале объясняют, в частности, последствиями повышения НДС, который привел к росту цен. Цены выросли быстро и ощутимо, прежде всего, на товары быстрой оборачиваемости, то есть повседневного спроса. "И не исключено, что в последующие месяцы этот рост продолжится в связи в ростом стоимости товаров длительного хранения", - отмечают в Ромир.

Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 220 городах с населением более 10 тысяч человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных скан-панели.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...