Биржевые новости

13 марта 2019 г.  14:45

Вера Балакирева покидает пост замруководителя департамента финансовой политики Минфина

Вера Балакирева намерена покинуть пост заместителя руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ, сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.

Он добавил, что "коллеги по цеху уже получили уведомление об этом от самой Веры Балакиревой". Однако о ее дальнейших планах источник не сообщил, отметив лишь, что "профессионал такого уровня всегда будет востребован в самых разных проектах страхового рынка".

Собеседник агентства напомнил, что "Балакирева работает в Минфине более 30 лет, считается профессионалом и глубоким методологом страхового рынка, участвовала в разработке всех ключевых законов по страхованию последних лет и нескольких правительственных стратегий развития страхового рынка".

Она, в частности, развивала тему определения общего подхода к "цене жизни" в страховании в РФ (теперь этот ориентир по выплатам за ущерб жизни и здоровью определен законодателями в 2 млн рублей), пояснил собеседник агентства.

"В том числе Балакирева как профильный руководитель активно участвовала в подготовке закона об ОСАГО и последующих изменений в его статьи, в подготовке законов об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами, об обязательном страховании владельцев опасных объектов, о страховании жилья от рисков ЧС, в подготовке поправок в закон о страховом деле на территории РФ, а также в подготовке изменений в целый ряд сопредельных законопроектов, касающихся страховой тематики - таких, например, как закон о господдержке в сельском хозяйстве. Кроме того, в сферу ответственности ее департамента входит подготовка огромного количества нормативных актов по страховой тематике, ответов на запросы госорганов и депутатов, подготовка докладов по теме страхования", - рассказал источник.

Он предположил, что "решение об уходе Балакиревой может быть связано с планами Минфина по реформированию профильного департамента".

Сама В.Балакирева не подтвердила и не опровергла "Интерфаксу" информацию о планах покинуть Минфин, заявив, что "официально находится в отпуске".

В.Балакирева окончила Московский финансовый институт (ныне - Финансовый университет) по специальности "финансы и кредит", кандидат экономических наук. Начинала работу в Минфине начальником отдела методологии страхования и перестрахования департамента страхового надзора, с 2004 года и до настоящего времени - заместитель директора департамента финансовой политики Минфина.


Статьи, публикации, интервью...