Биржевые новости

13 марта 2019 г.  19:01

Индекс МосБиржи вырос на 0,1%, индекс РТС - на 0,5%

Рынок акций РФ завершил торги ростом индексов на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за неопределенности с Brexit и растущей нефти.

В Азии в среду индексы снизились (японский Nikkei 225 просел на 1%, китайский Shanghai Composite - на 1,1%),.

В Европе после утреннего снижения из-за неопределенности в отношении Brexit к вечеру отмечалась смешанная динамика (FTSE подрос на 0,2%, DAX терял 0,05%).

Американские фондовые индексы росли в среду в начале торгов вместе с фондовыми площадками Западной Европы, несмотря на сигналы об ослаблении роста мировой экономики и высокую неопределенность в связи с выходом Великобритании из Европейского союза (Brexit). Палата общин парламента Великобритании накануне вновь проголосовала против соглашения по Brexit, заключенного премьер-министром Терезой Мэй с Брюсселем.

Инвесторы также ждут новых деталей о ходе торговых переговоров Вашингтона и Пекина, несколько встревоженные заявлением торгового представителя США Роберта Лайтхайзера о том, что Штатам важно сохранять открытым вариант с повышением пошлин на импорт китайских товаров.

Взаимное повышение пошлин США и Китаем несет в себе риски для экономик обеих стран, и инвесторы надеются на заключение ими торгового соглашения, которое сняло бы часть давления на мировую экономику.

Нефть в среду дорожала на сообщении о возможном продлении сделки ОПЕК+, а также на статистике Американского института нефти (API) и Минэнерго страны о сокращении товарных запасов топлива в США.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,1% и составил 2470,61 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,49% - до 1189,14 пункта.


Статьи, публикации, интервью...