Биржевые новости

16 марта 2019 г.  10:17

Ресурсы "АЛРОСА" по состоянию на 1 июля составили 1,064 млрд карат, запасы – 628 млн карат

По итогам оценки в соответствии с кодексом JORC, проведенной независимыми экспертами компании Micon, ресурсы "АЛРОСА" по состоянию на 1 июля 2018 г. составили 1,064 млрд карат, запасы – 628 млн карат, говорится в сообщении компании.

Последняя опубликованная оценка ресурсов и запасов по JORC "АЛРОСА" датирована 1 июля 2016 года. Ресурсы составляли 1,03 млрд карат, запасы - 653 млн карат.

В рамках оценки из запасов исключен подземный рудник трубки "Мир", по данному месторождению декларированы только ресурсы, уточнила "АЛРОСА". Периметр активов компании, для которых была проведена оценка ресурсов, остался неизменным по сравнению с предыдущим отчетом.

Рост запасов и ресурсов по трубкам "Интернациональная" и "Айхал" обусловлен включением в оценку более глубоких горизонтов месторождений. Рост запасов и ресурсов зафиксирован по трубке "Юбилейная", трубке "им. Карпинского-1", месторождениям АО "Алмазы Анабара", а также ряду других месторождений.

Micon отмечает перспективы прироста минеральных ресурсов на ряде вошедших в оценку месторождений "АЛРОСА". Этот прирост может быть обеспечен дальнейшей разведкой зон минерализации, демонстрирующих потенциал содержать алмазы, но в настоящее время эти зоны не разведаны в достаточной степени для их отнесения к ресурсам или запасам в соответствии с рекомендациями кодекса JORC.

.


Статьи, публикации, интервью...