Биржевые новости

20 марта 2019 г.  12:32

Норма о допвзносе в систему страхования для банков с завышенными ставками может быть ужесточена - ЦБ РФ

ЦБ РФ хочет ужесточить для банков систему отчислений повышенных взносов в систему страхования вкладов, следует из ответа пресс-службы регулятора на запрос "Интерфакса".

Дополнительный взнос должны уплачивать банки, завышающие ставки по сравнению со среднерыночным уровнем на 2-3 процентных пункта (п.п.), повышенный дополнительный - завышающие ставки не менее чем на 3 п.п., а также кредитные организации с неустойчивым финансовым положением.

ЦБ подготовил изменения в закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", которые предлагают снизить пороговые значения превышения базового уровня доходности вкладов, установленные в целях уплаты банками дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов.

"При вступлении в силу указанных изменений такие значения для дополнительной ставки страховых взносов будут составлять от 1,15 до 1,7 процентного пункта годовых (в настоящее время составляют от 2 до 3 процентных пунктов годовых), для повышенной дополнительной ставки страховых взносов - 1,7 процентного пункта годовых (в настоящее время - 3 процентных пункта годовых)", - сообщили в ЦБ.

"Соответствующие изменения направлены на плавную коррекцию депозитных предложений банков и в основном не влияют на общий уровень текущих процентных ставок по вкладам граждан. При этом, чтобы банки могли адаптировать розничные стратегии под новое регулирование, предусматривается отложенное вступление в силу устанавливающих такие изменения законодательных норм", - заявили в Банке России.

В настоящее время ведется подготовка указанных законопроектных предложений для направления субъектам законодательной инициативы. Общественности они будут представлены в общем порядке при реализации соответствующей законодательной инициативы, добавили в ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...