Биржевые новости

20 марта 2019 г.  13:19

Топилин сомневается, что льготы на ЖКХ - правильный путь борьбы с бедностью

Льготы на жилищно-коммунальные услуги ударят по бюджетам регионов, поэтому, возможно, это не лучший способ борьбы с бедностью, заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в ходе "парламентского часа" в Госдуме в среду.

"Это же расходы субъектов Российской Федерации, и субъекты РФ находятся не в самом лучшем положении. Правильно ли нам, акцентируя внимание на поддержке семей, идти через льготные тарифы - опять через различные льготы? Может, если мы говорим о снижении уровня бедности, правильнее было бы говорить о возможном увеличении зарплат, об увеличении, возможно, мер поддержки?" - сказал М.Топилин.

Так он ответил на вопрос председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской (фракция "Справедливая Россия"), которая предложила вернуться к тому, чтобы ограничить расходы граждан на ЖКХ 15%, а остальные траты покрыть за счет государства. Эти меры, по словам парламентария, должны помочь, в том числе в борьбе с бедностью.

По мнению М.Топилина, "история льгот" - привычный способ решения проблемы высоких расходов на ЖКХ. Готового решения нет, добавил он.

"Давайте посмотрим. Надо оценить, посчитать, я не могу сейчас дать гарантий, что правительство что-то пересмотрит или не пересмотрит. Но тема заслуживает внимания, мы готовы внимательно проанализировать ситуацию и дополнительно с коллегами из министерства строительства посоветуемся, поговорим", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...