Биржевые новости

20 марта 2019 г.  18:33

Банк "Санкт-Петербург" во 2-м полугодии может секьюритизировать портфель ипотечных кредитов на сумму до 10 млрд руб.

Во 2- полугодии банк "Санкт-Петербург" может секьюритизировать портфель ипотечных кредитов на сумму до 10 млрд рублей, сообщил журналистам зампред правления банка Константин Баландин.

"Это хороший инструмент, мы им овладели", - сказал он.

В конце ноября - начале декабря 2018 года банк секьюритизировал портфель ипотечных кредитов на сумму 7,547 млрд рублей, срок обращения облигаций - 27 лет, ставка 1-го купона - 9,35% годовых. Это 15% от всего ипотечного портфеля банка.

Организатором размещения выступил "ВТБ Капитал".

Объем основного долга "ИА БСПБ 2" составил 8,2 млрд рублей. Средневзвешенная ставка по портфелю кредитов - 12,52% годовых.

Эмитент имеет право погасить облигации досрочно в дату выплаты 20-го купона, а также в любую дату после того, как непогашенная часть выпуска сократится до уровня менее 25%, и в любую дату начиная с даты, в которую было реализовано имущество, составляющее ипотечное покрытие, после обращения на него взыскания.

Банк "Санкт-Петербург" выступает оригинатором портфеля обеспечения и обслуживающим агентом. В случае банкротства банка обслуживание портфеля обеспечивает резервный сервисный агент - банк "ДельтаКредит".

Ипотека - одно из ключевых направлений бизнеса банка "Санкт-Петербург". Его доля на российском рынке ипотеки - 0,96% (на 30 июня 2018 года); ипотечный портфель, по данным рейтингового агентства АКРА, составляет 55 млрд рублей.

"Опыт банка в сделках по секьюритизации - ограниченный. Данная сделка является второй эмиссией ИЦБ для оригинатора и первой сделкой с участием рейтингового агентства. В 2016 году оригинатор провел эмиссию ИЦБ на 3,7 млрд рублей с использованием поручительства АИЖК", - прокомментировали эмиссию эксперты АКРА.


Статьи, публикации, интервью...