Биржевые новости

21 марта 2019 г.  09:50

РЖД планирует построить новый офис в Москве

РЖД и ее "дочки" будут работать в одном здании, пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники. Стройка планируется возле Рижского вокзала в Москве, на грузовом дворе. Идее единого офиса много лет, но до конкретики проект дошел только сейчас, он получил название "РЖД-сити". По данным источников, стоимость проекта – порядка 72 млрд руб. "Порядок цифр такой", – согласен сотрудник РЖД. Сама РЖД вложит не менее 10%, остальное привлечет в том числе у девелоперов и банков, знает человек, близкий к госкомпании. "Это просчитывается как бизнес-проект со своим сроком, с окупаемостью", – говорит другой сотрудник РЖД. Общая площадь «РЖД-сити» – 450 000 кв. м, знает человек, близкий к РЖД. Это больше двух башен "Федерация" в "Москва-сити".

Застройка грузового двора – около 400 000 кв. м надземной и 96 000 кв. м подземной площади, говорил в 2014 г. о планировке территории грузового двора у Рижского вокзала заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

Вопрос прорабатывается, подтвердил представитель РЖД, обсуждать детали пока преждевременно. Параметры проекта должны быть уточнены перед тем, как он будет вынесен на правление, где и будет принято решение, говорит человек, близкий к РЖД, но в повестке ближайшего правления вопроса нет. За проект отвечает заместитель гендиректора РЖД Андрей Старков, сообщили сотрудник РЖД и человек, который знает об этом от сотрудников РЖД.


Статьи, публикации, интервью...