Биржевые новости

21 марта 2019 г.  13:49

Европейские фондовые рынки торгуются без единой динамики

Фондовые рынки Западной Европы начали торги разнонаправленно. Положительным фактором стали итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС), отрицательным - усиление вероятности выхода Великобритании из Европейского союза без согласования новых условий сотрудничества (no-deal Brexit). Саммит Евросоюза, проходящий 21-22 марта, может стать переломным моментом в истории Brexit.

Американский Центробанк сохранил базовую процентную ставку и сократил число возможных повышений в этом году с двух до нуля. Руководители Федрезерва ухудшили макроэкономические прогнозы на 2019-2020 годы и объявили, что завершат сокращение активов на балансе в сентябре текущего года. Вместе с тем макроэкономические прогнозы на текущий год, вероятно, будут пересмотрены в сторону снижения, а прогнозы на 2020 год могут быть повышены.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что допускает краткий перенос Brexit, если британский парламент одобрит соглашение с ЕС. "Уверена, что о коротком продлении срока можно говорить положительно", - сказала канцлер, выступая сегодня в Бундестаге с правительственным заявлением перед саммитом ЕС. В то же время, отметила она, если британский парламент не проголосует за соглашение с ЕС, то, очевидно, придется проводить новую встречу лидеров ЕС.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что попросила ЕС о переносе срока Brexit с 29 марта на 30 июня 2019 года, соответствующее письмо она направила в Брюссель. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен лидерами стран ЕС на саммите на этой неделе.

Розничные продажи в Великобритании в феврале выросли на 0,4%, тогда как аналитики в среднем прогнозировали снижение на ту же величину. В годовом выражении продажи выросли на 4% при консенсус-прогнозе 3,3%.

Банк Норвегии в четверг повысил ключевую процентную ставку во второй раз с сентября, когда она была поднята впервые за семь лет, ставка увеличена с 0,75% до 1%.

Торговый дефицит Испании вырос в январе больше прогноза, до максимума для этого месяца с 2011 года. Экспорт из Испании сократился на 1,3% в годовом выражении, импорт повысился на 0,9%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в ходе торгов опустился на 0,18%, до 380,17 пункта, наиболее значительное снижение продемонстрировали финансовые компании, лидерами роста стали производители сырья.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,5%, итальянский FTSE MIB - на 0,4%. Французский CAC 40 почти не изменился. Германский DAX и испанский IBEX 35 снизились на 0,4%.

Индекс европейских банков в рамках Stoxx 600 упал на 1% из-за решений ФРС. Акции Royal Bank of Scotland подешевели на 5,3%, Deutsche Bank - на 3%, Lloyds - на 2,5%.

Показатель горнорудных компаний в рамках Stoxx 600 поднялся на 1,9% на фоне роста цен на железную руду, золото и большинство цветных металлов. Котировки акций Antofagasta увеличились на 2,8%, Anglo American - на 2,3%, BHP и Glencore - на 1,9%, Rio Tinto - на 1,8%.


Статьи, публикации, интервью...