Биржевые новости

21 марта 2019 г.  14:26

"ЛУКОЙЛ" планирует стабилизировать добычу в Западной Сибири

"ЛУКОЙЛ" через 1,5 года планирует стабилизировать добычу нефти в Западной Сибири. "Если мы достигаем темпа падения в 2019 году 1,5-2%, то в 2020 году мы ложимся на "полку", а потом возможен рост", - сообщил журналистам вице-президент "ЛУКОЙЛа", директор ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" Сергей Кочкуров. По его словам, рост, конечно, быстро не пойдет. "Ну может быть, около 3-5% мы можем видеть рост к какому-то периоду времени", - добавил он.

В 2018 году "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" добыл 2018 году 47 млн тонн условного топлива, из которых нефти 35 млн тонн.

"НДД и стабилизация конечно же взаимосвязаны, но можно их поделить на две части. Без НДД мы бы все равно вышли бы на стабильную добычу в Западной Сибири. Цифры, конечно же, были бы разные. НДД нам позволяет запускать в работу лицензионные участки на грани рентабельности, с высокой себестоимостью", - продолжил С.Кочкуров. Он добавил, что в настоящее время коэффициент извлечения нефти в Западной Сибири составляет 0,35, а НДД позволит его увеличить. "Задача ставится по Западной Сибири увеличить до 0,4 в десятилетке", - уточнил вице-президент.

Директор ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" также сообщил, что "ЛУКОЙЛ" в 2019 году планирует увеличить бурение на пилотных проектах, переведенных под НДД. "В пилотном проекте у нас участвует 12 лицензионных участков по НДД. Компания будет отчитываться государству где-то в середине 2020 года именно по этому пилоту", - сообщил С.Кочкуров. "Исходя из 2019 года и "пилота", мы увеличиваем бурение в среднем где-то на 2019 год на 12-15%", - уточнил он.


Статьи, публикации, интервью...