Биржевые новости

21 марта 2019 г.  19:03

Рынок российских акций завершил торги в плюсе

Рынок акций РФ завершил торги в зеленой зоне на фоне позитива на глобальных рынках.

В Азии в четверг индексы выросли благодаря решению ФРС отказаться от повышения процентных ставок в этом году.

Фондовые рынки Западной Европы торговались разнонаправленно. Положительным фактором стали итоги заседания ФРС, отрицательным - усиление вероятности выхода Великобритании из Европейского союза без согласования новых условий сотрудничества (no-deal Brexit).

Американские фондовые индексы начали торги в минусе, однако почти сразу рынок перешел к росту на позитивных статданных. Так, заявки на пособие по безработице в США упали сильнее прогнозов на прошлой неделе, на 9 тыс., до минимальных за последний месяц 221 тыс. Кроме того, индекс производственной активности Филадельфии в марте подскочил до 13,7 пункта по сравнению с минус 4,1 пункта в предыдущий месяц. Аналитики прогнозировали повышение всего до 3 пунктов.

Подъем рынков несколько сдерживали заявления президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон пока не будет отменять таможенные пошлины на китайские товары, несмотря на прогресс в переговорах с КНР.

Нефть к вечеру торговалась разнонаправленно: Brent слабо снижалась из-за укрепления курса доллара США, однако котировки остаются близкими к максимальным значениям с прошлого ноября. Вместе с тем в среду обе эталонные марки подорожали более чем на 1% на данных Минэнерго США о сокращении запасов нефти в Штатах на прошлой неделе не 9,59 млн баррелей, рекордными темпами с прошлого июля.

Индекс МосБиржи подрос на 0,14% - до 2507,81 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,93% и составил 1237,68 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги Иркутскэнерго, Газпром нефти, Сбербанка, Сургутнефтегаза. Снизились, в частности, акции Татнефти, Аэрофлота, ВТБ, Газпрома.


Статьи, публикации, интервью...