Биржевые новости

22 марта 2019 г.  09:52

Инфляция в Японии в феврале замедлилась до 0,7%

Темпы роста потребительских цен без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком страны) в феврале замедлились до 0,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Месяцем ранее показатель увеличился на 0,8%. При этом аналитики в среднем ожидали сохранения темпов подъема на уровне января.

Потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей в феврале выросли на 0,4%, как и месяцем ранее.

Общий показатель инфляции в Японии в прошлом месяце составил 0,2%. Это совпадает с январским показателем, который был минимальным за 16 месяцев.

В последнее время Банк Японии все чаще сталкивается с призывами пересмотреть цель достижения 2%-ной инфляции, которую многие эксперты считают нереалистичной. Однако на прошлой неделе председатель Банка Японии Харухико Курода высказал приверженность этой идее.

"Мы полагаем, что достижение целевого показателя инфляции необходимо для выполнения миссии Банка Японии по обеспечению ценовой стабильности, - сказал он. - Однако просто подъема инфляции до 2% недостаточно. ЦБ хочет добиться ситуации в экономике, при которой корпоративные прибыли и зарплаты, а также инвестиции и потребительские расходы повышаются при умеренной инфляции".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...