Биржевые новости

22 марта 2019 г.  11:27

Требования ЦБ к управлению оперриском будут отличаться в зависимости от размера банка

Требования к управлению операционным риском будут отличаться в зависимости от размера и статуса банка или небанковской кредитной организации (НКО), следует из проекта положения ЦБ РФ.

Ранее был разработан общий список принципов по такому виду риска, новая версия проекта смягчает требования для более мелких организаций. В частности, это касается способов реагирования на реализацию риска и особенности процедуры мониторинга. В управление операционным риском также будет входить работа с киберриском, специфика также будет зависеть от размера банка.

ЦБ предлагает выделить три категории кредитных организаций: банки с базовой лицензией и НКО, банки с универсальной лицензией с активами до 500 млрд рублей, банки с универсальной лицензией с активами 500 млрд рублей и выше.

Первая категория должна перестроить управление риском по новому положению к 31 декабря 2021 года, вторая категория - до 31 декабря 2020 года. Для третьей категории, куда входят крупные банки, установлен срок до конца 2019 года.

Начальник управления департамента банковского регулирования Банка России Михаил Бухтин в феврале 2018 года говорил, что российские банки, предположительно, должны будут учитывать риски информбезопасности, включая киберриски, в расчете операционного риска по итогам 2019 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...