Биржевые новости

22 марта 2019 г.  13:06

Чубайс считает приватизацию УК "Роснано" все менее реальной

Приватизация ООО УК "Роснано" становится все менее вероятной, в обновленную стратегию управляющей компании такой вариант может вовсе не войти, сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель правления УК Анатолий Чубайс.

"Если смотреть на реальность, в том числе, на текущий инвестклимат, вариант с приватизацией становится все менее и менее реальным. Наша позиция по этому вопросу спокойная, мы не находимся в условиях "либо приватизация - либо все пропало", - сказал А.Чубайс.

Государство владеет 100% АО "Роснано". В свою очередь, ООО УК "Роснано" на 99% принадлежит самому АО "Роснано", 1% - у А.Чубайса. Изначально планировалось, что УК "Роснано" будет приватизирована (выкуп компании менеджментом и сотрудниками), говорил А.Чубайс в 2016 году. Такие планы есть и в долгосрочной программе развития "Роснано".

К 2018 году конкретики по срокам этого процесса не появилось, и "Роснано" была подготовлена новая стратегия развития, которая предусматривает два сценария. Один из них предусматривает привлечение до 170 млрд рублей внешних инвестиций к 2023 году. При этом УК "Роснано" остается для фондов (становится для новых фондов) "Роснано" управляющей компанией, основным владельцем которой выступает АО.

"Перед нами стоит задача к сентябрю 2019 года обновить стратегию УК. Там мы должны будем уже дать вполне определенный ответ по данному вопросу. Посмотрим, сохранятся ли оба эти сценария или останется только один", - сказал А.Чубайс.

В прошлом году для оценки привлекательности УК как управляющей организации фондов прямых и венчурных инвестиций был привлечен консультант PwC. В техзадании было указано, что компания нацелена на расширение деятельности в качестве управляющего партнера фондов и планирует привлечение новых международных инвесторов к сотрудничеству.

"Главное свойство управляющего партнера (general partner, GP) - умение привлекать инвестиции. На сегодняшний день мы научились, используя АО "Роснано" как якорного инвестора, привлекать внешние инвестиции в соотношении 1 к 3 в новые фонды. Далее мы ставим задачу довести соотношение наших и частных средств в фондах до 1 к 5 и в идеале до 1 к 10. Такие коэффициенты означают способность УК быть конкурентным на рынке привлечения инвестиций с другими GP. Ровно этого мы хотим добиться данной оценкой", - пояснил А.Чубайс. По его словам, оценка покажет, как УК "Роснано" выглядит с точки зрения международных требований к классическому GP.

"Мы хотим свои компетенции GP поднять с российского до международного уровня. Эта работа находится на финальном этапе, осталось примерно две недели. Мы, в свою очередь, с учетом результатов оценки, проведем апгрейд стратегии УК "Роснано", и в итоге сможем активнее привлекать иностранных инвесторов", - добавил он.

А.Чубайс также сообщил, что обновить стратегию УК "Роснано" планируется к сентябрю 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...