Биржевые новости

22 марта 2019 г.  12:57

Доходность 10-летних госбумаг Германии упала до нуля

Доходность эталонных гособлигаций Германии упала до нуля впервые с октября 2016 года. По данным агентства Bloomberg, доходность 10-летних бумаг уменьшилась на четыре базисных пункта, до нуля. Инвесторов напугали крайне слабые данные опросов о состоянии перерабатывающей промышленности страны.

Первое за долгие годы повышение процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) все откладывается, теперь рынки ждут его не раньше 2020 года. Федеральная резервная система (ФРС) и Банк Англии приостановили циклы повышения процентных ставок.

"Падение до нуля подчеркивает, что ФРС, Банк Англии и ЕЦБ создали такую охоту на доходность, которой мы не видели годами. Именно она определяет текущее настроение рынка", - считает глава департамента исследований рынков с фиксированным доходом в Danske Bank Арне Ломанн Расмуссен.

Как сообщалось, предварительный индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Германии рухнул в марте до рекордного минимума - 44,7 пункта, тогда как в феврале он составлял 47,6 пункта. В IHS Markit, рассчитывающей этот индикатор, падение объясняют растущей напряженностью в сфере мировой торговли. Значение PMI ниже 50 пунктов указывает на спад активности в секторе.

Евро на фоне замедления рост деловой активности в еврозоне в марте дешевеет по отношению практически ко всем основным валютам.


Статьи, публикации, интервью...