Биржевые новости

22 марта 2019 г.  12:29

"Газпром" выполнил программу заимствований почти наполовину, увеличивать пока не планирует

"Газпром" меньше чем за квартал выполнил программу заимствований почти наполовину, но пока не планирует ее увеличивать, сообщил журналистам заместитель председателя правления компании Андрей Круглов.

"Практически наполовину она (программа заимствований) выполнена", - сказал он, заметив, что пока компания не планирует ее увеличивать в связи со снижением цены на газ.

Он сообщил также, что компания пока не решила вопрос о размещении облигаций в швейцарских франках. "Мы проводили встречу с инвесторами в Швейцарии, заявляли это как non-deal road show. Пока мы рассматриваем такую возможность, но пока определенно сказать, будут ли это швейцарские франки, когда это будет, трудно - в зависимости от рынка", - сказал А.Круглов.

Он также подтвердил, что правление будет рекомендовать совету директоров выплатить дивиденды по итогам 2018 года в размере чуть меньше, чем 10,5 рубля на акцию. Совет директоров по этому вопросу состоится в апреле в рамках заседания по подготовке к собранию акционеров.

А.Круглов сказал также, что компания продолжает изучать вопрос перехода в расчетах с Китаем на национальную валюту. "Этот вопрос мы изучаем. Переход в расчетах на национальную валюту - одно из тех направлений, по которому мы работаем. В принципе, оно поддерживается и правительством России", - заметил он.

А.Круглов напомнил, что "Газпром" намерен сохранить планку по экспорту в 200 млрд кубометров газа в год. "Мы планируем, по крайней мере, сохранить уровень поставок газа в Европу. Вы помните, что буквально несколько лет назад, когда мы встречались, и говорили по этому вопросу, мы ориентировались где-то на показатели порядка 160 млрд кубометров в год, считали, что это хорошо. Сейчас мы с уверенностью говорим о том, что уровень 200 млрд кубометров в год и больше - это тот ориентир, к которому мы стремимся", - сказал он.

Ранее CFO "Газпрома" Александр Иванников говорил, что в бюджет "Газпрома" заложены дивиденды за 2018 год в размере 10,43 рубля на акцию.

Как сообщалось, действующая версия бюджета "Газпром" на 2019 год предусматривает внешние заимствования в размере 298 млрд рублей. В том числе 188 млрд рублей может быть привлечено посредством размещения облигаций. В 2018 году программа заимствований "Газпрома" после всех пересмотров составила 740 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...