Биржевые новости

22 марта 2019 г.  13:27

Европейские рынки акций торгуются в минусе на слабых данных о деловой активности в еврозоне

Фондовые индексы Западной Европы падают после выхода крайне слабых данных о деловой активности в Германии и еврозоне. Вместе с тем Великобритания получила у ЕС временную отсрочку, но в условиях конституционного кризиса в стране правительству будет непросто чего-то добиться от парламента.

Саммит Евросоюза в ночь на пятницу предоставил Великобритании дополнительное время для согласования условий дальнейшего сотрудничества после выхода страны из ЕС (Brexit). Лондон получил отсрочку до 22 мая (с 23-го начинаются выборы в Европарламент), но с одним условием: на следующей неделе британский парламент должен одобрить соглашение по выходу.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в этом месяце опустился до 51,3 пункта с 51,9 пункта в феврале, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit. Значение индекса в текущем месяце приблизилось к рекордному минимуму в 51 пункт, зафиксированному в январе. Производственный PMI в еврозоне в марте упал до рекордно низких 47,6 пункта с февральских 49,3 пункта. Значение PMI ниже 50 пунктов указывает на спад активности в секторе. Таким образом, в еврозоне спад в производстве отмечен по итогам второго месяца подряд.

В Германии производственный PMI достиг рекордного минимума, а сводный находится на самом низком уровне за шесть лет. Во Франции сводный индекс в марте снова приблизился к рекордно низкой отметке.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в ходе торгов опустился на 0,55%, до 378,6 пункта, наиболее значительное падение демонстрируют промышленные компании, отраслевой индекс которых уменьшился на 1,2%.

Британский индекс FTSE 100 упал на 0,8%, французский CAC 40 - на 0,9%. Германский DAX снизился на 0,4%, испанский IBEX 35 - на 0,7%. Итальянский FTSE MIB потерял 1,2%.

Курс акций Swedbank упал на 1,1% в Стокгольме. Шведский банк опубликовал итоги предварительной проверки в связи с обвинениями в отмывании денег, но после ознакомления с ними у инвесторов и аналитиков осталось больше вопросов, чем ответов.

Котировки ценных бумаг Nokia опустились на 4,1% в Хельсинки. Компания проводит расследование в связи с подозрениями в несоблюдении правил в Alcatel Lucent, которую Nokia купила в 2016 году за $18 млрд.

Бумаги Aston Martin пока не отреагировали на заявления руководства компании о том, что повышение цен на автомобили, запланированное из-за Brexit, будет отложено.

Тем временем акции Deutsche Bank подорожали на 3,3% на торгах во Франкфурте. В годовом отчете руководство банка пообещало остановить длившееся годами снижение выручки и сохранить основные показатели рентабельности.


Статьи, публикации, интервью...