Биржевые новости

22 марта 2019 г.  15:55

Переход к нейтральной ставке на уровне 6-7% возможен в 2020 году - Набиуллина

Банк России считает возможным переход к нейтральной ставке на уровне 6-7% в 2020 году, заявила в пятницу на пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она напомнила, что, по оценке ЦБ, нейтральный уровень ставки составляет 6-7%. "Мы считаем, что это возможно, но все будет зависеть, еще раз, от ситуации", - добавила глава ЦБ.

По словам Э.Набиуллиной, Центробанк ожидает появления условий для снижения ключевой ставки в этом году, но более конкретно назвать сроки пока не готов. "Мы, действительно, уточнили наши ожидания по моменту, когда могут сложиться условия для снижения нашей ключевой ставки. Раньше мы говорили: конец 2019 - начало 2020 года, сейчас говорим - в 2019 году. Мы сейчас не готовы давать более конкретные данные, более конкретную информацию по тому, когда это может произойти", - сказала она, отметив, что это будет зависеть от того, как будет развиваться экономика, инфляция.

"Много неопределенностей, рисков, о которых я уже сказала, поэтому мы здесь будем зависеть от того, как будет складываться ситуация в этом году", - отметила Э.Набиуллина.

Также она сообщила, что на заседании в пятницу вариант снижения ключевой ставки не рассматривался. "Мы рассматривали, по сути дела, один вариант - это сохранение ставки на этом заседании совета директоров", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

Говоря о позиции ЦБ относительно подачи сигналов рынку перед заседанием совета директоров, она отметила, что это не является обычной практикой Банка России, к ней регулятор обращался, когда видел серьезные расхождения своих ожиданий и ожиданий рынка.

"Что касается сигналов перед заседанием совета директоров, это наша обычная практика - не давать эти сигналы. Мы давали сигналы несколько раз, когда считали необходимым чуть-чуть подкорректировать ожидания рынка, когда видели, что эти ожидания рынка серьезно отклоняются от наших ожиданий. Какой-то специальной практики или специального правила - давать сигналы перед заседанием совета директоров у нас не было, и мы не собираемся к этому возвращаться. Безусловно, вопросы денежно-кредитной политики между заседаниями совета директоров с участием наших специалистов обсуждаются на разных площадках. Конечно, мы там делимся своими размышлениями на эту тему, так как хотим быть достаточно прозрачными и понятными", - пояснила она.

Как заявила также Э.Набиуллина, Центробанк видит основания полагать, что решений по повышению ставки в 2018 году будет достаточно для обеспечения возвращения годовой инфляции к цели в 4% в 1-м полугодии 2020 года.

"Сегодня совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. Есть основания полагать, что принятых в прошлом году решений о повышении ключевой ставки, скорее всего, будет достаточно, чтобы обеспечить возвращение годовой инфляции к цели - вблизи 4% в первой половине 2020 года", - сказала она на брифинге по итогам опорного заседания совета директоров ЦБ.

Ситуация по ряду параметров, по ее словам, складывается лучше декабрьских ожиданий ЦБ. "Внешние финансовые и товарные рынки стабилизировались, перенос повышения НДС в цены довольно умеренный, инфляционные ожидания начали снижаться. В этих условиях инфляция складывается несколько ниже декабрьского прогноза. Смягчились краткосрочные проинфляционные риски. С учетом этих тенденций мы ожидаем увидеть инфляцию по итогам 2019 года на более низком уровне - в диапазоне 4,7-5,2%. Ранее прогнозировали 5,0-5,5%, сказала глава ЦБР.


Статьи, публикации, интервью...