Биржевые новости

22 марта 2019 г.  15:44

ЦБ ожидает замедления темпов роста ВВП в 1-м полугодии и оживления во 2-м - Набиуллина

Темпы роста ВВП РФ в 1-м полугодии могут несколько замедлиться из-за повышения НДС, но во 2-м полугодии ожидается ускорение роста, заявила на пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Мы оставили неизменным прогноз по ВВП на этот год (1,2-1,7%), несмотря на уточнение некоторых параметров по цене на нефть. Это связано, прежде всего, с действием бюджетного правила. Действительно, бюджетное правило позволяет во многом экономический рост сделать менее зависимым от колебаний цен на нефть", - прокомментировала глава ЦБ, почему повышение прогноза по ценам на нефть в 2019 году с $55 за баррель до $60 не сказалось на пересмотре прогноза по ВВП.

"Оставили такой прогноз исходя из следующего: мы и раньше ожидали, и сейчас ровно также ожидаем, что в первой половине года может быть некоторое замедление темпов роста ВВП - это связано и с повышением НДС. Но при этом продолжаем рассчитывать и исходим из этого, что во второй половине года будет повышение темпов роста ВВП, и связано это будет с тем, что более активно начнут реализовываться национальные проекты, начнут осуществляться и государственные расходы, инвестиционные проекты", - сказала Э.Набиуллина.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...